САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕЭК оштрафовала российских металлургов за нарушение конкуренции по отношению к потребителям Беларуси и Казахстана

- Это первое в нашей практике решение, защищающее права потребителей и свободу конкуренции в ЕАЭС, - рассказали в пресс-службе ЕЭК.

Суть дела такова. Почти полтора года «Новолипецкий металлургический комбинат» и предприятие «ВИЗ-Сталь» продавали сталь с дополнительной наценкой, которая по бумагам проходила как «коэффициент макроэкономического риска». Накидывали около двадцати процентов. При этом поставщики требовали стопроцентную предоплату, а деньги брали только в российских рублях. Деваться покупателям было некуда, поскольку российские металлурги - монополисты в своем секторе, занимают 99,9 процента рынка. Конечная цена на продукцию для потребителей в Беларуси и Казахстане была запредельно высока. Расследование было инициировано после жалобы Кентауского трансформаторного завода (Казахстан).

- Общий размер штрафов, наложенных на металлургические предприятия и двух должностных лиц, превысил 217 миллионов рублей. Кроме того, предприятия получили предписание не применять дискриминирующие действия в отношении всех покупателей, зарегистрированных на территориях стран ЕАЭС. Решение вступит в силу через тридцать дней с даты его официального опубликования, - уточнили в ЕЭК.

В НЛМК уже заявили, что решение необоснованно и будет оспорено в суде ЕАЭС.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также