САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперты определили лауреатов премий от Союзного государства в области литературы и искусства

В этом году в число претендентов попали авторы семи произведений

В среду на заседании Экспертного совета в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси было много споров. Кому же достанутся премии Союзного государства, ведь каждый из номинантов, среди которых писатели, композиторы, мультипликаторы и журналисты, заслуживает высшей награды.

В этом году в число претендентов попали авторы семи произведений. Среди них композитор, народный артист России Олег Иванов, сочинивший песни «Олеся», «Завалинка», «Печки-лавочки», белорусский писатель Николай Чергинец, создавший прекрасные романы «Операция «Кровь» и «Сыновья», и другие деятели культуры.

- Это очень важная премия, которая свидетельствует о плотных взаимоотношениях внутри Союзного государства, - сказал Александр Журавский, статс-секретарь, заместитель министра культуры России, сопредседатель экспертного совета. - Принять решение, кто же станет победителем, было сложно. Каждый раз мы пытаемся сохранить деликатный подход к людям искусства и, надеемся, это удается.

В этом году на премии впервые представлены два новых жанра искусства. Это анимация и публицистика. Первый представляет цикл образовательных мультфильмов «Сказки старого пианино» от блестящего российско-бело-русского авторского коллектива. Второй - работы журналиста, заслуженного деятеля культуры Беларуси Павла Якубовича, опубликованные в газете «Советская Белоруссия».

- Планку задали высочайшую. Выдвинули очень достойных кандидатов, - отметил Иван Бамбиза, заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства.

Премии Союзного государства в области литературы и искусства учредили 19 лет назад. Каждый лауреат получает по пять миллионов рублей. Правда, кто удостоился награды в этом году, пока не сообщили.

Подробнее о результатах экспертного совета и о лауреатах читайте в следующем номере «Союзного вече».

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также