САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и США создадут окололунную станцию

В проекте также могут принять участие государства-участники БРИКС

Россия и США договорились о создании станции Deep Space Gateway на орбите Луны, сообщил гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров, выступая на Международном астронавтическом конгрессе в Австралии.

Вывод первых модулей стороны запланировали на 2024-2026-е годы. Помимо этого, специалисты России и Соединенных Штатов обсудили роль каждой из стран в реализации проекта. К примеру, вкладом России может стать создание от одного до трех модулей и стандартов унифицированного стыковочного механизма для всех кораблей.

-  Кроме того, Россия предполагает задействовать для вывода конструкций на окололунную орбиту создаваемую в настоящее время ракету- носитель сверхтяжелого класса, - добавил глава Роскосмоса.

При этом финансовый и технологический вклады стран в проект стороны обсудят на следующем этапе переговоров.  В проекте также могут принять участие государства-участники БРИКС, а, в частности, Индия и Китай.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также