САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

170 природных камней из 58 регионов России станут частью монумента «Стена скорби» памяти жертв политических репрессий

В 2015 году президент России Владимир Путин подписал указ о создании монумента

170 камней из 58 российских регионов станут частью монумента «Стена скорби», посвященного жертвам политических репрессий в СССР. Природные камни, перевозку которых организовал Фонд памяти, уже переданы автору «Стены скорби» скульптору Георгию Франгуляну.

- Люди неравнодушные откликнулись на наш призыв и собирали камни. Некоторые камни приходилось доставать со дна Рыбинского водохранилища, - сказал глава Государственного музея истории ГУЛАГа и Фонда памяти Роман Романов.

Камни привозили со всех уголков страны: из Спасо-Прилуцкого монастыря Вологодской области, где в 30-е годы прошлого столетия находилась тюрьма, из Свердловской области (12-й километр Московского тракта), из Новой Москвы (Коммунарка) и так далее.

- Изначально идея такая пришла в авторский замысел. К счастью, откликнулся народ… Я бы даже сказал, что это не камни - это знаки памяти, - отметил скульптор.

В 2015 году президент России Владимир Путин подписал указ о создании монумента жертвам политических репрессий.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также