САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Около 400 человек подали заявки в российский Центр подготовки космонавтов

Благодаря продлению отбор в отряд космонавтов продлится до декабря этого года

Около 400 человек уже подали заявки в российский Центр подготовки космонавтов, сообщил начальник ЦПК Юрий Лончаков в интервью газете «Известия».

- Если сравнивать нынешний отбор в отряд космонавтов с открытым отбором 2012 года, то тогда у нас было немногим более 300 заявлений, а сейчас уже почти 400, хотя требования стали более жесткими: у кандидата может быть только высшее техническое или летное образование, опыт работы по специальности более трех лет, - прокомментировал он.

Юрий Лончаков напомнил, что в этом году по согласованию с Роскосмосом было принято решение продлить прием заявлений и документов от претендентов до декабря этого года, хотя изначально он должен был окончиться сначала 14 июля, а после первого продления – 31 августа.

-У нас 31 человек в отряде космонавтов. До 2021 года у нас по распределению экипажей молодежи хватает, а после этого возникает дефицит. Поэтому мы и объявили новый набор, - пояснил глава ЦПК.

По счету отбор в российский отряд космонавтов проводится уже в 17-й раз. Окрытым он стал в 2012 году – тогда любой желающий, а не только военные летчики и сотрудники ракетно-космической отрасли, могли подать заявку и войти в число российских космонавтов по итогам отбора. В тот год заявки подали 304 добровольца, из которых были отобраны восемь человек.  

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также