САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стамбул хочет вступить в Евразийский экономический союз

Министр экономики Турции Нихайт Зейбекчи сделал заявление, что его страна готова подписать таможенное соглашение с ЕАЭС

Жесткая конкуренция на мировом рынке приводит к тому, что игроков с легкостью выносит на берег из глобального водоворота. Гнать товары на экспорт становится все труднее. Поэтому некоторые страны с завистью глядят, как внутри Евразийского союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан) торговля растет семимильными шагами. В первом полугодии показатели «пятерки» в экспорте выросли почти на тридцать процентов.

На днях министр экономики Турции Нихайт Зейбекчи сделал заявление, что его страна готова подписать таможенное соглашение с ЕАЭС. Он пояснил, что Турция начнет переговоры по этому вопросу и при этом не нарушит условий сотрудничества с Евросоюзом. Формально Турция не входит в ЕС, и поэтому в перспективе вполне возможно ее присоединение к другому союзу.

За первые полгода оборот между РФ и Турцией возрос на 28 процентов и составляет семнадцать миллиардов долларов. Турецкая сторона рассчитывает на рост почти в два раза.

Министр науки и промышленности Турции Озлю Фарук поднял планку еще выше:

- Прибыльными направлениями будут сельское хозяйство и нефтехимическая отрасль, за которыми огромный потенциал. Думаю, наш оборот в торговле может вырасти и до ста миллиардов в год.

Между тем турецкие власти пока не обращались в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) по поводу вступления в таможенную зону ЕАЭС.

- Евразийский союз готов к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству с третьими странами и может предложить различные формы взаимодействия. Но обсуждать возможности будем, лишь когда к нам обратятся представители правительства Турецкой Республики, - подчеркнули в ЕЭК.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также