САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси намерены вдвое увеличить сроки пребывания иностранных туристов без разрешения на въезд

Законопроект уже готов -  на согласовании в Совете Министров республики

Если парламентарии одобрят закон после летних каникул, нововведения вступят в силу через полтора года.

- Безвизовый режим действует с начала 2017-го. Было много опасений и споров, но, как видим, зря. Нарушений из-за него больше не стало. Мы предлагаем увеличить срок пребывания в Беларуси иностранцев без регистрации в два раза - до десяти дней. Сейчас прорабатываем вопрос с Национальным центром электронных услуг о введении регистрации иностранных граждан в электронном виде, - сказал первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Виталий Наумчик.

Есть данные за полгода: в Беларусь по безвизу въехали больше тридцати тысяч гостей из 64 государств. Литовцы, шведы, финны, эстонцы, греки, хорваты, мексиканцы и киприоты, жители Андорры и Намибии. У пограничников работы прибавилось - загруженность столичного аэропорта по сравнению с прошлым годом выросла на треть. Если в прошлом году экспорт туристических услуг республики вытягивал всего на 155,2 миллиона долларов, то в 2017-м - на 10 - 15 процентов выше.

МНЕНИЕ


Оксана Нехайчик, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике:

- У многих турфирм есть захватывающие программы, которые знакомят с архитектурным наследием, местной кухней, традициями городов Беларуси. Но сейчас они не пользуются большим спросом - за пять дней гости только и успевают, что осмотреться в Минске.
  
И пора уже обратно. За десять дней можно побывать и в столице, и на колоритном фестивале, и отдохнуть в агроусадьбе. И даже курс в санатории пройти. Продление безвизового режима - назревшая необходимость.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также