САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия собирается передать Казахстану озеро Сладкое в Новосибирской области

Сейчас государственная граница проходит прямо по озеру, однако стоит вопрос о ее переносе на российский берег

Россия собирается передать казахской стороне озеро Сладкое в Новосибирской области, сообщил глава Купинского района Владимир Шубников.

По его словам, современная государственная граница проходит прямо по воде озера, однако на сегодняшний день стоит вопрос о ее переносе на российский берег. Пока никаких необходимых для этого документов не подписано.

- Намерение такое есть (перенести границу – Ред.), но нужно отметить, что пока процесс изменения границы не завершился, документы сторонами не подписаны, - подчеркнул Владимир Шубников.

Он напомнил, что действующая граница была установлена около 20 лет назад. Она проходит по воде, таким образом, озеро принадлежит и российской, и казахской стороне. Перенос линии границы на восточный (российский) берег полностью отдаст озеро Казахстану.

По словам главы района, с местными жителями уже проведена разъяснительная беседа и работа. При этом граждане перенесли новость о переносе границе спокойно, поскольку на нем не ведется никакая экономическая деятельность (Сладкое не зарыблено), а пользуется популярностью лишь в период охоты из-за массового скопления птиц.

В то же время в посольстве Казахстана в России уточнили, что пока регулировка границы не проводилась, а местоположение установленных пограничных знаков полностью соответствует материалам о спорной пограничной территории.

- По поводу участка границы на озере Сладкое комиссия пояснила, что на делимитационной карте начертание государственной границы разделяет водоем в соотношении 70:30 в пользу Казахстана, - говорится в сообщении, размещенном на сайте посольства.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также