САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы примут участие в юбилейном «Празднике топора» в Томской области

Всего в мероприятии будут участвовать почти 200 профессиональных плотников, в том числе 25 женщин из 22 стран мира

В десятом юбилейном «Празднике топора» в Томской области примут участие профессиональные плотники из Беларуси, сообщил директор ассоциации организаторов мероприятия Денис Лыхин.

- В юбилейном «Празднике топора» примут участие 199 профессиональных плотников, в том числе, 25 женщин из России, Беларуси, Сербии, Польши, Доминиканской республики, Монголии, Германии, Дании, Таджикистана, Франции, Бразилии, Чили, Аргентины, Казахстана, Чехии, Китая, Узбекистана, Испании, Словении, Украины, Эстонии и Финляндии, - сказал он.

Программа мероприятия поделена на пять конкурсов, у каждого из которых своя номинация. Так, плотникам предстоит побороться в индивидуальном зачете в номинациях «парковая скульптура», «малая архитектурная форма» и «резьба по дереву», а также в командных соревнованиях – «плотницкое мастерство» и «малая архитектурная форма».

Ожидается, что праздник посетят не менее двухсот тысяч человек. Организаторы даже организовали кемпинг для тех, кто приедет из других регионов со своими палатками.

Юбилейный «Праздник топора» пройдет с 15 по 20 августа в сельском парке «Околица».

Справка «СВ»

Впервые необычный праздник прошел в 2008 году. Его организовали жители села Зоркальцево как местное мероприятие. Однако в 2013 году, благодаря поддержке городской администрации, «Праздник топора» вышел на новый уровень.

С каждым годом участников мероприятия становится все больше, а его география расширяется.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также