САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские космонавты в августе выйдут в открытый космос на шесть часов

В космосе также будет проведено испытание скафандра нового поколения «Орлан-МКС», отличительная особенность которого -  климат контроль и новая гермооболочка

Российские космонавты в августе выйдут в открытый космос за пределами Международной космической станции для проведения плановых работ. Об этом сообщили сегодня в головном научном институте государственной корпорации «Роскосмос», в ведении которого находится центр управления полетами.

- Программой предусмотрено шестичасовое пребывание космонавтов в открытом космосе для запуска наноспутников и проведения работ на внешней поверхности станции, - сказали в Инстиуте.

Выход запланирован на 17 августа в 17:45 по московскому времени и продлится до 23:50 (по московскому времени). Плановыми работами за пределами МКС будут заниматься два российских космонавта – Сергей Рязанский и Федор Юрчихин.

В космосе также будет проведено испытание скафандра нового поколения «Орлан-МКС», отличительная особенность которого -  климат контроль и новая гермооболочка. Он будет надет на Федора Юрчихина.

В частности, в космосе космонавты должны будут очистить один из иллюминаторов российского сегмента, демонтировать оборудование с образцами, на которых проверяют воздействие условий космического пространства, отремонтировать узконаправленную антенну на служебном модуле «Звезда», подготовить модуль «Поиск» для проведения из него выходов в открытый космос в будущем, запустить в открытый космос несколько научных микроспутников, включая первый российский наноспутник «Томск-ТПУ-120», созданный с использованием 3D-печати.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также