САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Всемирный фонд дикой природы РФ: со 2 августа жители планеты начинают жить «в долг» у Земли

По словам экологов, если не изменить пищевые предпочтения жителей планеты, то уже к 2050 году ситуация с возобновляемыми ресурсами и экологией Земли может стать критичной

Начиная со 2 августа жители планеты начинают жить «в долг» у Земли, поскольку за первые семь месяцев люди полностью исчерпали запас возобновляемых ресурсов на текущий год. Такие данные опубликовал Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

По подсчетам специалистов, в 2017 году людям необходимо 170% ресурсов планеты для того, чтобы обеспечить свои базовые потребности в продукции сельского, лесного хозяйства, рыболовства и поглощении выбросов углекислого газа.  В WWF отметили, что около 1/5 экологического следа жителей России приходится на продукты питания и безалкогольные напитки.

- Производство еды оказывает значительное воздействие на окружающую среду, трансформируя ее. При этом 30% еды во всем мире выбрасывается – а это почти 1,3 миллиарда тонн ежегодно. А 50% земель, пригодных для жизни растений, уже сейчас заняты под сельское хозяйство, – добавили в фонде.

По словам специалистов, если не изменить пищевые предпочтения жителей планеты, то уже к 2050 году ситуация с возобновляемыми ресурсами и экологией Земли может стать критичной.

Для того, чтобы донести до простых жителей эту мысль, WWF России уже третий год подряд проводит в Москве День экологического долга. Поучаствовать в ней может каждый желающий. Для этого необходимо совершить покупку в кафе или магазине, которые участвуют в акции, и получить чек от имени Земли. В нем будет сказано, что за первые семь месяцев этого года жители планеты исчерпали все ресурсы, отведенные на год, а оставшиеся пять месяцев нынешнему поколению придется брать в долг у будущих.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также