САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Министерство окружающей среды Польши заявило о необходимости профилактической вырубки деревьев в Беловежской пуще

По словам главы ведомства Яна Шишко, в настоящий момент на территории заповедника ведется «эксперимент» с целью выявить положительное или отрицательное влияние вырубки на состояние пущи

Глава Министерства окружающей среды Польши Ян Шишко заявил о необходимости вырубки деревьев, которые заражены жуком-короедом, в Беловежской пуще, поскольку именно так ее можно защитить от исчезновения.

Ян Шишко отметил, что ведомство удивлено отрицательной реакцией Еврокомиссии и суда Европейского союза, запрещающие трогать Беловежскую пущу. Он добавил, что к 4-му августа польская сторона представит европейским институтам развернутый ответ на все выдвинутые претензии в сторону Министерства окружающей среды Польши.

В то же время Шишко сообщил, что на территории заповедника ведется эксперимент, цель которого - сравнить влияние человеческого фактора и его отсутствие на пущу.

- Одну часть леса мы оставили без какого- либо вмешательства человека, а на двух третьих территории проводим защитные мероприятия, - пояснил министр. - Мы запустили эксперимент для того, чтобы показать, что будет с пущей, если мы не будем постоянно о ней заботиться.

Ситуация вокруг Беловежской пущи длится в Польше на протяжении последних нескольких месяцев. По словам представителей Министерства окружающей среды, на территории заповедника около 1,3 тысячи деревьев заражены жуком-короедом. Для защиты леса польская сторона предлагает вырубить больные деревья, чтобы не пошло заражение.

Однако экологи протестуют против таки радикальных мер, и призывают представителей польского ведомства оставить лес в покое и дать ему самостоятельно справиться с обновлением массива.

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также