САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Парламентском собрании обсудили развитие рынка газомоторного топлива в Союзном государстве

В Беларуси состоялось совместное заседание комиссий Парламентского Собрания, на котором обсуждалось развитие рынка газомоторного топлива

Перед началом заседания парламентарии возложили цветы на Кургане Славы.
Фото: Пресс-служба ПС



Природный газ как моторное топливо -  уникальный энергоноситель, который можно использовать без переработки, что даёт большие возможности для создания эффективной системы топливообеспечения в Беларуси и России. Об этом 19 сентября союзные парламентарии говорили на совместном заседании комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике, транспорту, промышленности и торговле. В заседании также приняли участие представители профильных министерств РФ и Беларуси, газовых и машиностроительных  компаний двух стран.

Парламентарии пришли к заключению о необходимости комплексной работы по диверсификации используемых видов топлива на  пассажирском и грузовом транспорте, в дорожно-строительной, карьерной и сельскохозяйственной технике, а также о важности развития соответствующей инфраструктуры.

На заседании было подписано соглашение о реализации совместных проектов между газовыми компаниями двух стран – российским  «Газпром газомоторное топливо» и  «Газпром трансгаз Беларусь».

Белорусские машиностроители презентовали собравшимся технику, работающую на газомоторном топливе.
По итогам заседания профильным министерствам России и Беларуси было рекомендовано составить дорожную карту в целях расширения линейки производимой газомоторной техники и рассмотреть возможность включения белорусских производителей таких машин в действующую в РФ программу поддержки спроса на технику, работающую на природном газе.

По итогам заседания комментарий журналистам дал Председатель Комиссии Парламентского Собрания по транспорту Евгений Москвичев. Он сообщил, что парламентарии думают над созданием стратегии Союзного государства по использованию газомоторного топлива.

- Сегодня практика уже не раз показала, что переходить на газ – экономичнее и безопаснее. И это возможно, - сказал Евгений Москвичев. - Надо просто всем себе сказать: выпуская продукцию, надо её содержать, за ней следить, эксплуатировать и оказывать содействие. Без государства здесь не обойтись. Поэтому я считаю, что Союзное государство должно принимать такую программу и дальше развивать эту отрасль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин заявил, что Евразийская киноакадемия укрепит доверие между народами
  2. ВФЛА и БФЛА договорились о сотрудничестве
  3. Развитие транспортной инфраструктуры в ЕАЭС выгодно всем странам
  4. Ключевая тема белорусских «Чтений Победы» — партизанское движение
  5. В Подмосковье пройдет антифашистский конгресс
  6. В МГИМО пройдет экономический молодежный форум Союзного государства
  7. Гастрольная программа «Молодые звёзды Московской консерватории» в 2025 году охватит Смоленскую область и Беларусь
  8. Артем Туров дал интервью о союзном строительстве России и Беларуси
  9. Владимир Путин отметил развитие сотрудничества с Оманом
  10. Наталья Кочанова: В Беларуси чтят память представителей всех народов, победивших фашизм
  11. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Зураба Церетели
  12. Александр Лукашенко: Жилье необходимо для привлечения людей
  13. Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Зураба Церетели
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнование родным и близким народного художника СССР Зураба Церетели
  15. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Сухая Балка в ДНР

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

Европа до сих пор покупает русский газ

Михаил Васильев

Об этом так прямо и сказали в Верховной Раде 

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также