САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Суздале открыли первый в мире памятник Андрею Тарковскому

Открытие монумента приурочено к двум юбилеям - 85-летию кинорежиссера и 50-летию его фильма «Андрей Рублев».




Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Монумент расположен на берегу реки Каменки вблизи Спасо-Евфимьева монастыря - здесь снимали новеллу «Колокол».

Скульптор Мария Тихонова запечатлела этот образ в памятнике. Монумент высотой четыре с половиной метра представляет собой колокольню, на фоне которой изображены три фигуры – самого Тарковского и двух главных героев картины – иконописца Андрея Рублева (его сыграл Анатолий Солоницын) и литейщика Бориски (Николай Бурляев).

- Мы открываем первый в мире памятник величайшему режиссеру мирового кинематографа, о котором ведущие мастера говорили, что это режиссер номер один на планете, - сказал инициатор памятника, народный артист России Николай Бурляев. - Тарковский учился у великого Бергмана, подрастал на его фильмах. И именно Бергман сказал о нем: «Когда я увидел фильм этого молодого русского режиссера, понял, что у него есть ключи от той тайной комнаты, в которую я хотел бы попасть, но не мог, а он себя там чувствовал, как дома».

Автор монумента, лауреат Международного Славянского форума изобразительных искусств Мария Тихонова отказалась от гонорара.

- Для меня этот памятник - как для Бориски колокол, - сказала она. - На протяжении трех лет моя жизнь проходила под покровом рублевской «Троицы», а также в мыслях о героях этого памятника.
На открытие монумента приехал сын Андрея Арсеньевича – Арсений Тарковский, дочь Анатолия Солоницына – директор Центрального музея кино Лариса Солоницына, популярные актеры Александр Панкратов-Черный, Александр Балуев, Борис Токарев, Людмила Гладунко.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также