САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск во второй раз принимает Всемирный конгресс русской прессы

Больше двухсот журналистов из пятидесяти двух стран мира съехались на этой неделе в столицу Беларуси, где проходит крупный медиафорум - ХIХ Всемирный конгресс русской прессы. Главная тема – «Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации»

Президент России Владимир Путин направил участникам приветствие, назвав мероприятие «одним из главных событий в русскоязычном медиапространстве, во всем русском мире».

- В ходе нынешнего форума, который проходит на гостеприимной белорусской земле, вы сможете вновь встретиться с коллегами и друзьями, обменяться опытом журналисткой работы, обсудить актуальные профессиональные проблемы. И, конечно, вы хорошо понимаете огромный просветительский, консолидирующий, воспитательный потенциал средств массовой информации, их особую ответственность за честное и непредвзятое отражение происходящих на планете событий, - считает российский лидер.

Открыл пленарное заседание президент Беларуси Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что русский язык для белорусов – «не чужой»

- Это и наше национальное достояние. Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие, обогатили его. И сегодня в нашей стране он имеет статус государственного наравне с белорусским языком, - сказал глава государства. - Русский язык - это мой русский язык. Это живое. И в нем вклад не только русских людей. Это совершенно иной русский язык, куда вплетены нравы, характеры, толерантность в том числе белорусского народа. Он развивался из века в век. Наш язык, русский язык, на котором разговаривают россияне, белорусы, украинцы и многие другие, - это сплетение душ многих народов.

Белорусский президент подчеркнул, что в Беларуси чтят и уважают русский язык, разговаривают и думают по-русски, но параллельно сделано немало для того, «чтобы на тот же уровень, на котором находится русский, поднять и белорусский язык».

- И вас это нисколько не должно настораживать. Этим мы будем и богаты, - заверил глава государства. - Потерять сегодня русский язык - это потерять свою историю, современность и, уверен, свое будущее. Мы от него никогда не отказывались и не откажемся. Более того, будем всегда за него бороться.

Организаторы форума подготовили для участников, помимо профессиональных дискуссий и семинаров, разнообразную культурную программу - гости не только увидят Минск, но и побывают в Витебске на открытии «Славянского базара», увидят достопримечательности древнего Полоцка.

Беларусь принимает конгресс уже во второй раз - 15-й по счету проходил в Минске в 2013-м. Организаторами форума выступают Всемирная ассоциация русской прессы (создана в 1999 году и объединяет русскоязычные СМИ в более чем 70 странах), Министерство информации Беларуси, информагентство России ТАСС и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также