САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси разрабатывают проект пункта захоронения радиоактивных отходов АЭС

Как отметили в Минэнерго, сооружение данного пункта позволит изолировать радиоактивные отходы АЭС и предотвратить их возможное негативное влияние на окружающую среду

В Беларуси разрабатывается проект пункта захоронения радиоактивных отходов атомной электростанции. Соответствующая информация была размещена на сайте Министерства энергетики республики.

Так, в сообщении отмечается, что на сегодняшний день разрабатывается концептуальный проект пункта захоронения радиоактивных отходов (кроме высокоактивных), которые образуются в процессе работы и вывода из эксплуатации Белорусской атомной электростанции.

В частности, белорусские специалисты выполняют исследования, которые необходимы для его сооружения.

- Сооружение данного пункта позволит изолировать радиоактивные отходы АЭС и предотвратить их возможное негативное влияние на окружающую среду, - отметили в Министерстве энергетики.

Помимо этого, для повышения безопасности хранения радиоактивных отходов были разработаны математические модели вычислительных программ, которые позволяют производить расчеты процессов миграции радионуклидов из системы захоронения в геосферу через внутренние, внешние инженерные и природные барьеры приповерхностного хранилища РАО.

Специалисты проанализировали и варианты обращения с высокоактивными отходами, которые образуются благодаря переработке в России отработавшего ядерного топлива Белорусской АЭС.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также