САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота: Тула и Минск имеют хороший потенциал для сотрудничества

Белорусские и российские журналисты встретились с госсекретарем Союзного государства

У Тульской области и Беларуси – серьезные перспективы для сотрудничества, считает государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В четверг 6 июля он встретился с губернатором области Алексеем Дюминым.

- Перспективы есть, несомненно. Во-первых, в сфере высоких технологий. В Союзном государстве есть программы, которые нацелены на производство нового высокотехнологичного продукта. Хотелось бы активного участия тульских предприятий в этих программах, - сказал госсекретарь.

По его словам, поскольку на территории Тульской области находится много промышленных предприятий, и регион подвергался воздействию последствий чернобыльской катастрофы, жители области могут активнее использовать белорусские санатории и курортные учреждения. Григорий Рапота сообщил, что этот поднимет этот вопрос на предстоящей встрече с руководителями белорусской сферы туризма.

Говоря о сотрудничестве в агропромышленном секторе, госсекретарь рассказал, что в одном из районов Тульской области создана новая технология переработки картофеля. Она не уступает по качеству голландской технологии и при этом гораздо дешевле.

- Это тоже сфера для взаимодействия, на этот счет сейчас идут контакты с Гомельской областью, которая славится своим картофелеводством, - сказал Рапота.

Белорусские и российские журналисты встретились с государственным секретарем Союзного государства в Туле во время пресс-тура, организованного Постоянным комитетом Союзного государства и международным информационным агентством «Россия сегодня».

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также