САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Валентина Матвиенко: Россия и Беларусь могут занять достойные позиции в развитии современных технологий

Спикер Совета Федерации считает, что страны обладают серьезным научным потенциалом, однако до сих пор не раскрыли его полностью

Предстоящий IV Форум регионов России и Беларуси посвящён выходу на новый уровень сотрудничества в рамках Союзного государства, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью ТАСС.

— Каждый форум посвящен актуальным вопросам развития наших стран, сегодня это выход на новый уровень сотрудничества в рамках Союзного государства, повышение роли России и Беларуси в развитии передовых технологий, включение регионов и областей в эту работу. Поэтому темой нынешнего Форума стали «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества», - отметила она.

По мнению спикера, именно формирование цифровой экономики, а также всемирная поддержка наукоемких отраслей должны стать основой развития Союзного государства.

- Очевидно, что наши страны обладают серьезным научным потенциалом, имеют все возможности для того, чтобы занять достойные позиции в развитии современных технологий. Однако в настоящее время этот потенциал не раскрыт в полной мере, - добавила Валентина Матвиенко.

Она также напомнила, что среди основных тем на Форуме будут рассмотрены вопросы расширения научно-технического сотрудничества наших стран, развития инновационных производств, современного информационного общества.

Еще одной важной темой станет обсуждение перспектив законодательной работы в условиях интеграционного развития России и Беларуси.

IVФорум регионов России и Беларуси стартует сегодня, 29 июня, в российской столице. В его рамках состоится ряд мероприятий, посвященных развитию сотрудничества в рамках Союзного государства, в том числе заседание Министерств иностранных дел России и Беларуси, а также Высший Государственный Совет Союзного государства.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также