САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство Польши намерено подать в ЮНЕСКО заявку на включение Беловежской пущи в список природно-культурного наследия

По словам министра окружающей среды Польши, в судьбе Беловежской пущи большую роль сыграл человеческий фактор, из-за чего она не может быть просто «природным» наследием

Польское правительство намерено подать в ЮНЕСКО заявку с просьбой включить Беловежскую пущу в список природно-культурного наследия, сообщил глава Министерства окружающей среды республики Ян Шишко.

Он отметил, что в 2014 году Беловежская пуща «с нарушением закона, бесправно» была вписана в список мирового природного наследия.

- Беловежская пуща была и есть природно-культурное наследие, поэтому именно так ее и нужно вписать в список ЮНЕСКО, - обратил внимание министр.

По его словам, республика считает, что в судьбе Беловежской пущи большую роль сыграл человеческий фактор.

- Эта территория использовалась с разной интенсивностью. Хуже всего дела обстояли во время Первой мировой войны, когда пуща грабительски разорялась. Ее удалось спасти именно благодаря жертвенности и труду местного населения, польских ученых и лесников, - сказал он. - Можно ли в такой ситуации утверждать, что этого объекта не касалась рука человека?

При этом по сегодняшний день в Польше длится скандал по поводу вырубки беловежской пущи. По словам властей, они давали разрешение на спил только сухостоя и зараженных жуками-короедами деревьев. Однако экологи не согласны с этим, и призывают оставить пущу в покое, чтобы она самостоятельно справилась с обновлениями массива.

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также