САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские археологи выяснили возраст Вязьмы

По данным новых исследований, город был основан в XIII веке

Годом основания Вязьмы принято считать 1239 год. Тогда город впервые упоминают в летописи. Но у историков и археологов не было согласия по этому вопросу, ведь в источнике речь идет уже о передачи города в удел князю Андрею Владимировичу. Теперь у ученых есть данные, чтобы с уверенностью говорить о дате основания Вязьмы.

- Исследования методом радиоуглеродного анализа показали, что первое поселение возникло на этом месте в XIII веке, - рассказал ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Николай Кренке.

Такие выводы ученые сделали по результатам раскопок на Соборном холме – возвышенности, где стояла крепость и находился первый в Вязьме храм. Это место уже привлекало внимание археологов, но прежние исследования не давали ответа на вопрос о возрасте одного из древнейших городов Смоленщины.

Новые исследования начались в связи со строительством здесь религиозно-просветительского центра и оказались удачными. Ученым удалось выяснить, что на нижних склонах холма располагались пашни, а на верхней его половине были жилища, причем еще до нашествия на Русь монголов. Археологи изучили остатки нескольких домов и кладбище, которое выросло возле поселения. Кроме того, «добычей» исследователей стало множество артефактов: керамика, украшения.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также