САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзные парламентарии рассмотрят вопросы развития Белорусско-российского университета

На сегодняшний день университет является крупнейшим региональным научно-образовательным центром, в состав которого входят институт повышения квалификации и переподготовки кадров, архитектурно-строительный колледж и лицей

Парламентарии рассмотрят вопросы развития Белорусско-российского университета (Могилев) на следующем заседании Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Такое решение сегодня принято на заседании комиссии в Могилеве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя комиссии Елены Афанасьевой, сфера образования является важной при реализации молодежной политики. В среднем ежегодно в вузах Беларуси обучается около 2 тыс. россиян, в вузах России - свыше 20 тыс. белорусских студентов. Белорусско-российский университет является единственным вузом в стране с таким статусом, где готовят специалистов по российским и белорусским образовательным программам.

"Нам бы хотелось на примере этого вуза рассмотреть эффективность работы в сфере образования и использования вложенных средств Союзного государства, трудоустройства выпускников, как здесь реализуется молодежная политика Союзного государства, а также узнать проблемные вопросы и перспективы дальнейшего развития вуза", - сказала Елена Афанасьева. Белорусско-российский университет создан в 2003 году. Первый выпуск студентов, обучавшихся по российским образовательным программам, состоялся в 2008 году. На сегодняшний день в вузе на российском бюджете обучаются 408 человек. Это граждане Российской Федерации, их соотечественники из-за рубежа и белорусы.

На сегодняшний день университет является крупнейшим региональным научно-образовательным центром, в состав которого входят институт повышения квалификации и переподготовки кадров, архитектурно-строительный колледж и лицей. На заседании комиссии также было отмечено, что в сфере образования проводится большая совместная работа по унификации и гармонизации законодательства, межрегиональному сотрудничеству на различных уровнях - заключено более 800 договоров и соглашений.

Граждане России и Беларуси имеют право поступать в любые вузы на территории Союзного государства на бюджетные отделения на общих основаниях, в Беларуси также созданы филиалы Российского государственного социального университета и Московского государственного университета экономики. Депутаты регулярно обсуждают вопросы формирования общего образовательного пространства Союзного государства, которое откроет новые возможности для подрастающего поколения двух стран, и отмечают положительную динамику в данном направлении.

Источник

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также