САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Великом Новгороде обнаружили древнейшее кладбище со "скандинавскими" захоронениями

Шесть погребений находятся за валом Окольного города

Древнейшее кладбище X-XI века в ходе раскопок обнаружили ученые из экспедиции Института археологии РАН. Захоронения обустроены по скандинавским традициям. В женских гробницах найдены стеклянные и каменные бусы из сердолика и горного хрусталя, серебряные и бронзовые украшения - кольца и подвески.

- Впервые обнаружено захоронение древних новгородцев, ориентировочно, конца X - первой половины XI века. Это сенсационное открытие с большим количеством материальных свидетельств. Пока открыто шесть погребений, это небольшие камеры, в которые помещали деревянные гробы. Такой способ характерен для скандинавских народов. По-видимому, это было привнесено в Новгород скандинавским населением, - рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также