САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси системы электронного курения могут приравнять к сигаретам

Документ может быть принят в этом году

В Беларуси разработали декрет, который устанавливает для электронных сигарет такие же ограничения, как и для обычных табачных сигарет. Об этом сообщила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.

По ее словам, на сегодняшний день инициатива проходит этап общественного обсуждения, который будет длиться вплоть до 12 июня.

- Со всеми заинтересованными органами он (проект декрета – ред.) отработан, внесены существенные дополнения в этот декрет… Оговариваем, что законодательное регулирование и требования к электронным системам курения распространяются такие же, как и на табачные изделия: чтобы не продавались подросткам, то есть запрет на продажу до 18 лет, запрет курения (в определенных местах – ред.), запрет рекламы, (открытой – ред.) выкладки (в магазинах), — сообщила Людмила Наройчик на пресс-конференции.

Заместитель главврача обратила внимание на то, что декрет также вносит изменения в перечень мест, в которых курение запрещено. В частности, в расширенный список войдут: детские площадки, пляжи, рабочие места, курение в присутствии детей до 14 лет, в автомобилях и помещениях. Помимо этого будут введены запреты в местах общественного питания и производственных зданиях в тех случаях, если рядом отсутствуют специально отведенные для курения места.

После того, как документ пройдет этап общественного обсуждения, он будет доработан с учетом поступивших замечаний и внесен в установленном порядке в администрацию президента.  Отмечается, что документ может быть принят уже в этом году.

- Мы видим активную поддержку со стороны населения, — добавила Людмила Наройчик.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также