САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Кобяков: Беларусь рассчитывает на последовательное снятие изъятий и ограничений в ЕАЭС

Премьер Беларуси отметил, что в вопросе снятия изъятий и ограничений внутри Союза Беларусь готова занимать максимально конструктивную позицию

Республика Беларусь рассчитывает на последовательное сокращение изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

- Если говорить о сегодняшней повестке, то, безусловно, стоит выделить обсуждение вопроса о ходе работы по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС. Рассчитываем на то, что на основе ежегодных планов мы будем последовательно продвигаться вперед и сокращать список изъятий и ограничений, в наибольшей степени препятствующих функционированию союза, - заявил он во время выступления на Евразийском межправительственном совете в расширенном составе в Казани.

Андрей Кобяков также отметил, что в вопросе изъятия ограничений внутри Союза Беларусь готова занимать максимально конструктивную позицию.

Помимо этого на заседании участники обсудили основные направления реализации цифровой политики ЕАЭС.

- Тема сложная, требующая вовлечения широкого круга участников. В этой связи считаем важным сфокусироваться на цифровой трансформации таких первостепенных направлений, как торговля, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, - добавил премьер Беларуси.

В частности, одним из первых масштабных проектов единой цифровой экономики ЕАЭС может стать создание механизма прослеживаемости товаров. Именно эту тему предстоит обсудить участникам следующего заседания евразийского межправительственного совета.

Вместе с тем, одной из ключевых тем встречи стало сотрудничество государств-участников ЕАЭС в агропромышленной сфере.

- Мы посмотрели более широко на проблемы развития наших агропромышленных комплексов и договорились, что в ближайшее время будет создан соответствующий отраслевой совет министров сельского хозяйства Евразийского союза, в рамках которого будет активизирована работа по развитию АПК, - заключил Андрей Кобяков.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также