САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Кобяков: Беларусь рассчитывает на последовательное снятие изъятий и ограничений в ЕАЭС

Премьер Беларуси отметил, что в вопросе снятия изъятий и ограничений внутри Союза Беларусь готова занимать максимально конструктивную позицию

Республика Беларусь рассчитывает на последовательное сокращение изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

- Если говорить о сегодняшней повестке, то, безусловно, стоит выделить обсуждение вопроса о ходе работы по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС. Рассчитываем на то, что на основе ежегодных планов мы будем последовательно продвигаться вперед и сокращать список изъятий и ограничений, в наибольшей степени препятствующих функционированию союза, - заявил он во время выступления на Евразийском межправительственном совете в расширенном составе в Казани.

Андрей Кобяков также отметил, что в вопросе изъятия ограничений внутри Союза Беларусь готова занимать максимально конструктивную позицию.

Помимо этого на заседании участники обсудили основные направления реализации цифровой политики ЕАЭС.

- Тема сложная, требующая вовлечения широкого круга участников. В этой связи считаем важным сфокусироваться на цифровой трансформации таких первостепенных направлений, как торговля, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, - добавил премьер Беларуси.

В частности, одним из первых масштабных проектов единой цифровой экономики ЕАЭС может стать создание механизма прослеживаемости товаров. Именно эту тему предстоит обсудить участникам следующего заседания евразийского межправительственного совета.

Вместе с тем, одной из ключевых тем встречи стало сотрудничество государств-участников ЕАЭС в агропромышленной сфере.

- Мы посмотрели более широко на проблемы развития наших агропромышленных комплексов и договорились, что в ближайшее время будет создан соответствующий отраслевой совет министров сельского хозяйства Евразийского союза, в рамках которого будет активизирована работа по развитию АПК, - заключил Андрей Кобяков.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также