САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кабмин РФ опубликовал отчет о выполнении "майских указов" президента

Документ касается 11 направлений экономической, социальной, оборонной и государственной политики

Правительство РФ опубликовало на своем сайте информацию о результатах выполнения "майских указов" президента от 2012 года по 11 направлениям экономической, социальной, оборонной и государственной политики.

Соответствующие ведомства привели в отчете показатели своей работы по разработке федеральных законов и нормативных актов, а также статистические данные по конкретным направлениям.

4 мая президент России Владимир Путин проведет в Кремле совместное заседание Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. Комиссия была сформирована для мониторинга выполнения задач, поставленных "майскими указами" главы государства в 2012 году. На обсуждение вынесены три блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ (многофункциональных центров), независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.

Экономика и ЖКХ


Как отмечает правительство в отчете об исполнении указа "О долгосрочной государственной экономической политике", за прошедший период был принят ряд федеральных законов и правовых актов, направленных на обеспечение стратегического планирования.

"В рамках реализации "дорожных карт" национальной предпринимательской инициативы, направленных на сокращение количества административных процедур и увеличение качества государственного регулирования в области строительства, таможенного администрирования, доступа к электросетям, регистрации собственности, поддержки экспорта, оценочной деятельности, налогового администрирования, приняты 88 федеральных законов и свыше 470 правовых актов", - говорится в сообщении.

В рамках выполнения указа "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" правительство приняло пакет соответствующих базовых документов.

Также продолжилась работа по ликвидации аварийного жилья. Согласно данным, которые приводит кабмин, в 2016 году было расселено 2672,93 тыс. кв. метров, на которых проживали 169,23 тыс. человек. За 2014-2016 годы расселено 8,04 млн кв. метров, на которых проживали 513,64 тыс. человек.

Социальная политика

Согласно информации о ходе выполнения указа президента о государственной политике в сфере здравоохранения, за 12 месяцев 2016 года смертность в РФ снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В 2016 году были зарегистрированы 14 импортозамещающих лекарственных средств, открылись 16 новых фармацевтических заводов, производство лекарственных средств увеличилось на 23,75%.

Рождаемость в прошлом году в России снизилась на 2,3% по сравнению с 2015 годом, кабмин продолжает работать над стимулирующими мерами в этой области. "Прежде всего это материнский (семейный) капитал, ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка, региональный материнский капитал, бесплатное предоставление земельных участков семьям с тремя и более детьми для индивидуального жилищного строительства, увеличение количества мест в детских садах", - напомнили в правительстве.

В сфере образования и науки отмечается рост финансирования фундаментальных исследований со стороны государства.

В рамках исполнения указа о государственной социальной политике по состоянию на 19 апреля 2017 года Минтруд России утвердил 1004 профессиональных стандарта. С 1 января 2015 года был введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, предполагающий переход к формированию пенсионных прав в относительных величинах (пенсионные коэффициенты).

Армия и ОПК

Правительство также отчиталось о выполнении "майских указов" президента о совершенствовании военной службы, а также о развитии Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса. Согласно отчету кабмина, по состоянию на 7 апреля 2017 года выполнено 12 поручений.

В частности, как отмечается в документе, создана концепция разработки, внедрения и развития системы управления полным жизненным циклом вооружения, военной и специальной техники, одобренная Военно-промышленной комиссией при правительстве. При этом организации ОПК реализуют семь пилотных проектов по созданию системы управления полным жизненным циклом ряда образцов оружия и техники. Созданный в 2012 году Фонд перспективных исследований завершил работу над 12 проектами, по 52 были заключены договоры на их реализацию.

"Указанные проекты направлены на создание ключевых элементов вооружения, военной и специальной техники нового поколения, которые станут основой отечественной системы вооружения на рубеже 2025-2030 годов. В рамках реализуемых фондом проектов получено 69 результатов интеллектуальной деятельности", - отмечают в кабмине.

Кроме того, в соответствии с решением президента об увеличении численности военнослужащих по контракту, по состоянию на 1 января 2017 года укомплектовано 383,8 тыс. воинских должностей.

Госуправление и межнациональное согласие

Правительство в своем отчете отмечает, что в ходе совершенствования системы государственного управления были приняты ряд законов о повышении качества госуслуг и расширении сети МФЦ. "В настоящее время услуги по регистрации недвижимости, регистрации по месту жительства, услуги в сфере миграционного учета доступны в МФЦ практически на всей территории Российской Федерации", - говорится в документе.

По данным мониторинга развития сети МФЦ, по состоянию на 1 марта 2017 года на территории Российской Федерации было создано 2777 МФЦ, 10214 территориально обособленных структурных подразделений, 312 офисов на базе привлекаемых организаций. В них по всей стране работают свыше 33 тыс. универсальных специалистов.

В 2016 году количество граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, составило 31,7 млн человек, что на 56% больше, чем в 2015 году (20,2 млн человек в 2015 году, 11,5 млн человек в 2014 году).

В конце 2016 года была утверждена госпрограмма "Реализация государственной национальной политики". Общий объем расходов средств федерального бюджета на ее реализацию до 2025 года составит 25,98 млрд рублей, в том числе в 2017 году - 2,499 млрд рублей.

"Государственная программа станет ориентиром для субъектов Российской Федерации при разработке региональных государственных программ и будет корректироваться по результатам ее реализации с учетом динамики социальных, экономических и этнокультурных процессов" - говорится в отчете.

Внешняя политика

Как отмечает кабмин, в ходе выполнения указа о внешнеполитическом курсе РФ формируется обширный массив нормативных правовых актов, охватывающих весь спектр направлений внешнеполитической деятельности, включая законы о ратификации международных договоров, программы международной направленности, иные директивные документы в области внешней политики, принятые на федеральном и ведомственном уровнях.

"Правительством Российской Федерации принята Концепция укрепления ресурсного и кадрового потенциала системы Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству", - говорится в отчете.


Источник

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также