САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларуси и Украине необходимо усилить взаимодействие по проблемам Чернобыля

Беларуси и Украине необходимо усилить взаимодействие по чернобыльской проблематике. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам после посещения Чернобыльской АЭС. На снимке: Александр Лукашенко и Петр Порошенко. Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА.

Беларуси и Украине надо усилить взаимодействие по чернобыльской проблематике, считает глава белорусского государства Александр Лукашенко. Об этом белорусский лидер заявил после совместного визита с президентом Украины Петром Порошенко на территорию зоны Чернобыльской атомной электростанции.

- И белорусы, и украинцы понимают, что чернобыльская катастрофа не знает границ. Наши государства стараются вместе преодолевать эту беду. Реализован ряд совместных мероприятий в области радиоэкологического мониторинга и радиационного контроля, сельского и лесного хозяйства, координации научной и информационной работы, - сказал он.

По словам Александра Лукашенко, несмотря на то что страны успешно взаимодействуют в рамках проектов международных организаций по Чернобылю, Беларусь и Украина используют свой собственный потенциал не в полном объеме.

- Уверен, что наши ученые, медики, экологи - все, кто в Беларуси и Украине работает на ликвидацию последствий аварии, сохранение здоровья людей на пострадавших территориях, - могут и должны сделать значительно больше, - подчеркнул белорусский лидер.

Президент Беларуси отметил, что возведение саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС стало настоящим событием для Европы.

-  Это уникальное сооружение, которому на сегодняшний день нет равных. Более того, возведение объекта при поддержке 40 стран - важный символ международной солидарности, - заявил глава государства.

Он отметил, что этот саркофаг способен изолировать источник радиации на разрушенном энергоблоке максимум на 100 лет.

- Это не мало, если мерить длиной человеческой жизни, но и не так много, если думать о будущих поколениях. Эта огромная работа, которую провели ваши героические люди в самой грязной, тяжелой зоне, дает возможность накопить больший опыт в борьбе с подобными явлениями, - добавил Александр Лукашенко.


Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также