САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МЧС Беларуси: Программы Союзного государства по преодолению последствий аварии на ЧАЭС доказывают эффективность

В 2016 году за счет средств бюджета Союзного государства 1373 ребенка получили оздоровительные и реабилитационные услуги в белорусских и российских центрах

Программы Союзного государства по преодолению последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции доказывают свою эффективность. Об этом заявил начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям республики Игорь Семененя.

- В прошлом году успешно завершилась очередная программа Союзного государства по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Уже разработан проект концепции новой союзной программы, которая сейчас проходит согласование в заинтересованных государственных органах Беларуси и России, – сообщил он.

Отмечается, что разработанная программа рассчитана на период до 2021 года. Ключевым моментом реализации программы станет социальная защита и медицинское обеспечение, а также создание комплекса защитных мер в населенных пунктах, в которых доза облучения может превышать нормы. Помимо этого, союзная программа предусматривает поддержку системы радиационного контроля, возврат в пользование выведенных из оборота земель с учетом экономических требований и радиационной безопасности.

В МЧС также привели статистику по поддержке детей, проживающих в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Так, в минувшем году за счет средств бюджета Союзного государства 1373 ребенка получили оздоровительные и реабилитационные услуги в белорусских и российских центрах.

Помимо этого, для детей было закуплено современное медицинское оборудование для девяти центров и предоставлены автобусы для перевозки детей от места приезда до самого центра и для организации экскурсионного обслуживания.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также