САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лидеры стран ЕАЭС подписали 11 документов по итогам саммита в Бишкеке

Одним из ключевых событий заседания стало присвоение Молдавии статуса наблюдателя при ЕАЭС

По итогам заседания глав государств-членов Евразийского экономического союза лидеры стран подписали 11 документов.

Так, главы государств приняли решение о предоставлении Молдавии статуса страны-наблюдателя в ЕАЭС, утвердили основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов Союза на 2017-2018 годы, одобрили ротацию двух членов коллегии Евразийской экономической комиссии, а также внесли ряд нововведений и изменений в регламент работы ЕЭК.

Помимо этого, лидеры стран Союза утвердили результаты аудита в органах ЕАЭС в минувшем году и выбрали время и место проведения следующего заседания глав государств ЕАЭС. Отмечается, что очередное заседание ВЕАЭС состоится 11 октября в Москве.

По словам президента Молдавии Игоря Додона, получение согласия от лидеров стран ЕАЭС по назначению государства наблюдателем при ЕАЭС, является важным событием.

- Я понимаю, что у ЕАЭС нет опыта предоставления статуса наблюдателя, мы своего рода первопроходцы. Но я хочу поблагодарить президентов пяти стран за то, что сегодня вы приняли принципиальное решение и согласны рассмотреть эту заявку и в ближайшее время принять решение, - добавил президент Молдавии.

При этом он подчеркнул, что это является только первым шагом для более углубленной интеграции в рамках Союза, добавив, что у Молдавии очень серьезные намерения.

- Моя позиция - мы будем двигаться очень последовательно для того, чтобы мы достигли следующего этапа интеграции с ЕАЭС, - заключил глава государства.

Комментируя сегодняшнее заседание, Игорь Додон назвал саммит в Бишкеке историческим событием, поскольку на нем Молдавия получила статус наблюдателя при ЕАЭС.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также