САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лидеры стран ЕАЭС подписали 11 документов по итогам саммита в Бишкеке

Одним из ключевых событий заседания стало присвоение Молдавии статуса наблюдателя при ЕАЭС

По итогам заседания глав государств-членов Евразийского экономического союза лидеры стран подписали 11 документов.

Так, главы государств приняли решение о предоставлении Молдавии статуса страны-наблюдателя в ЕАЭС, утвердили основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов Союза на 2017-2018 годы, одобрили ротацию двух членов коллегии Евразийской экономической комиссии, а также внесли ряд нововведений и изменений в регламент работы ЕЭК.

Помимо этого, лидеры стран Союза утвердили результаты аудита в органах ЕАЭС в минувшем году и выбрали время и место проведения следующего заседания глав государств ЕАЭС. Отмечается, что очередное заседание ВЕАЭС состоится 11 октября в Москве.

По словам президента Молдавии Игоря Додона, получение согласия от лидеров стран ЕАЭС по назначению государства наблюдателем при ЕАЭС, является важным событием.

- Я понимаю, что у ЕАЭС нет опыта предоставления статуса наблюдателя, мы своего рода первопроходцы. Но я хочу поблагодарить президентов пяти стран за то, что сегодня вы приняли принципиальное решение и согласны рассмотреть эту заявку и в ближайшее время принять решение, - добавил президент Молдавии.

При этом он подчеркнул, что это является только первым шагом для более углубленной интеграции в рамках Союза, добавив, что у Молдавии очень серьезные намерения.

- Моя позиция - мы будем двигаться очень последовательно для того, чтобы мы достигли следующего этапа интеграции с ЕАЭС, - заключил глава государства.

Комментируя сегодняшнее заседание, Игорь Додон назвал саммит в Бишкеке историческим событием, поскольку на нем Молдавия получила статус наблюдателя при ЕАЭС.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также