САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге задержали шесть человек по подозрению в вербовке граждан для совершения террористических актов

Основной целью подозреваемых было вовлечение людей в деятельность запрещенных в России террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство"

В северной столице России задержали шесть уроженцев Средней Азии по подозрению в вербовке граждан для совершения террористических актов, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

При этом у СК нет информации о том, связаны ли подозреваемые с террористом, который устроил взрывы в метро Санкт-Петербурга.

- 5 апреля 2017 года в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ, МВД России и спецподразделениями Росгвардии задержаны шесть граждан из республик Средней Азии, приехавших в Россию на заработки, - сообщили в СК.

По версии следствия, эти люди вербовали граждан с ноября 2015 года. Под их действие попадали преимущественно выходцы из республик Средней Азии. Основной целью подозреваемых было вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство".

- СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в петербургском метро, - подчеркнули в СК. - Проводятся обыски по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных, а также предъявлении им обвинений. Помимо этого, решается вопрос и об установлении и привлечении к уголовной ответственности соучастников задержанных.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также