САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На заседании МПА СНГ было принято заявление о 25-летии Межпарламентской ассамблеи

Важнейшими аспектами деятельности МПА СНГ являются: обеспечение основных прав и свобод человека, мониторинг процесса формирования органов государственной власти в ходе выборных кампаний в странах Содружества

На заседании руководителей парламентов государств-участников МПА СНГ было принято заявление о 25-летии Межпарламентской ассамблеи.

- За прошедшие годы МПА СНГ стала авторитетной межгосударственной организацией, деятельность которой получила высокую оценку как в странах Содружества, так и за его пределами. Подводя итоги двадцатипятилетней деятельности МПА СНГ, мы вновь подтверждаем нашу приверженность целям взаимовыгодного сотрудничества государств - участников СНГ на основе соблюдения принципов международного права, - говорится в заявлении.

Также в документе уточняется, что модальные законодательные акты ассамблеи поспособствовали формированию правовых условий становления рыночной экономики в странах Содружества независимых государств.

Отмечается, что важнейшими аспектами деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ являются: обеспечение основных прав и свобод человека, мониторинг процесса формирования органов государственной власти в ходе выборных кампаний в странах Содружества.

При этом стороны уверены в необходимости расширять и углублять межпарламентское взаимодействие в сферах образования, науки, здравоохранения, спорта, информационных технологий.

Также на заседании было предложено установить Международный день парламентаризма.

- Это способствовало бы привлечению внимания международного сообщества к роли парламентариев в обеспечении мира, стабильности, экономического роста, а также содействовало формированию имиджа парламентаризма как базовой демократической традиции, - рассказал генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев.

Возможной датой может стать 30 июня – день, когда состоялось первое заседание Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в 1889 году. Данную инициативу уже поддержал совет МПА СНГ.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также