САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Кобяков: Проблемы в отношениях с Россией влияют на участие Беларуси в интеграционных процессах ЕАЭС

Андрей Кобяков: Проблемы в отношениях с Россией влияют на участив Беларуси в интеграционных процессах ЕАЭС

Сложившиеся проблемы в белорусско-российских отношениях оказывают влияние на участие Беларуси в интеграционных процессах в рамках Евразийского экономического союза, заявил глава правительства республики Андрей Кобяков, выступая на заседании Евразийского Межправительственного совета в Бишкеке.

- Мы вынуждены констатировать, что сегодня не исполняется двусторонняя нормативно-правовая база (с РФ, - прим. Ред.), которая была создана не в отрыве, а как раз в тесной взаимосвязи с многосторонними договоренностями в Евразийском экономическом союзе, - сказал Андрей Кобяков.

Он отметил, что именно проблемы в двусторонних отношениях оказывают значительное влияние на участие белорусской стороны во многих интеграционных процессах.

- Мы не разделяем эти два трека - двусторонний и многосторонний - потому что проблемы в двусторонних отношениях искажающе влияют на евразийскую интеграцию, - добавил премьер-министр.

Глава белорусского правительства отметил, что Беларусь обеспокоена сложившейся ситуацией и выражает крайнюю озабоченность в связи «с сохраняющимися неурегулированными с российской стороны» вопросами в сфере поставок нефти и газа, а также из-за несоблюдения двусторонних и многосторонних договоренностей по условиям поставок энергоносителей.

Помимо этого Андрей Кобяков заявил, что белорусскую сторону не устраивает бездействие Евразийской экономической комиссии в этой сфере.

- Беларусь при подписании договора о Евразийском экономическом союзе в мае 2014 года обращала внимание в своем заявлении, что будет добросовестно выполнять свои обязательства в рамках договора при условии, что на двусторонней и трехсторонней основе будут достигнуты конкретные договоренности о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств и других чувствительных позиций, - напомнил премьер-министр.


- Мы поставили задачу реализовать фундаментальность свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, являющихся базисом нашего экономического союза. Вынуждены констатировать, что создаются все новые препятствия и барьеры, - заявил Андрей Кобяков. - Ладно, пусть будет пока разница в ценах на газ. Мы договорились при подписании Договора о Евразийском экономическом союзе, что она будет постепенно ликвидирована к 2025 году. Но почему эта разница так резко растет - ни на 1%, ни на 5%, и даже ни на 10%? А разница в ценах между Беларусью и Российской Федерацией выросла с 38% в начале 2014-го до 110% в 2016 году.

Справка «СВ»


7 марта в Бишкеке проходит заседание Евразийского межправительственного совета в узком формате. Участие в нем принимают главы правительств Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков, России - Дмитрий Медведев, Казахстана - Бакытжан Сагинтаев, Беларуси - Андрей Кобяков, и Армении - Карен Карапетян.

Помимо премьер-министров стран-участниц Евразийского экономического союза, в заседании принимает участие глава коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Участники мероприятия намерены рассмотреть и обсудить порядка 14 вопросов, касающихся развития ЕАЭС.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также