САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В СНГ создадут единую электронную библиотеку

Проект обсудили 2 марта в Москве на встрече специалистов

Как сообщили в Библиотечной Ассамблее Евразии (БАЕ), вчера в Москве прошла встреча специалистов, на которой обсуждались планы по созданию единой электронной библиотеки для стран СНГ. В конференции приняли участие представители крупных книгохранилищ Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

- Библиотечное сообщество Содружества признает, что в эпоху информационного общества устойчивое развитие библиотек и их услуг по обеспечению равноправного доступа к информации и знаниям возможно только в условиях общего библиотечно-информационного пространства, важное место в котором на современном этапе занимают электронные библиотеки, - отметили в ассамблее.

Соглашение о сотрудничестве и намерении создать такой единый электронный библиокаталог было подписано членами БАЕ весной 2015 года. Цель проекта - объединение ресурсов библиотек стран СНГ в систему, которая позволит пользователям бесплатно получать достоверные знания из одной точки доступа. Это позволит организовать круглосуточный доступ к обширной базе книг в режиме 24/12/365, расширить взаимовыгодное сотрудничества с институтами наследия, информационными, культурными, образовательными учреждениями и общественными организациями в странах СНГ. Важная задача - позиционирование библиотек как центров поддержки научной, творческой, социокультурной и образовательной деятельности.

Первым серьезным шагом в этом направлении можно считать проект "СОНЕГОС" (сокращенно от Содружество независимых государств), стартовавший в начале 2000-х. Другой пример - проект "Золотая коллекция Евразии".

СПРАВКА «СВ»



Библиотечная Ассамблея Евразии - некоммерческое партнерство библиотек, цель которого - формирование общего информационно-библиотечного и социокультурного пространства СНГ. БАЕ учреждена национальными библиотеками стран СНГ и является открытой для других библиотек, библиотечных ассоциаций. Штаб-квартира БАЕ находится в Российской государственной библиотеке.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также