САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

С конвейера в Жодино сошел трехтысячный 130-тонник

Самосвал «БелАЗ-7513» - самый востребованный и популярный выпускник автомобильного холдинга

Юбилейный карьерный самосвал грузоподъемностью 130 тонн. Фото: пресс-центр БелАЗ.

 Юбилейного великана на заводе выпустили прямо в День защитника Отечества. Самосвал «БелАЗ-7513» - самый востребованный и популярный выпускник автомобильного холдинга, его грузоподъемность - 130 тонн. Линейка грузовиков этого класса насчитывает сразу семь модификаций и 140 вариантов исполнения. Юбиляр отправится в Украину.

Жодинские самосвалы рассекают карьеры по всему миру. Грузовики закупают Россия, Украина, Монголия, Иордания, ЮАР, Вьетнам, Казахстан и европейские страны. Сегодня Беларусь занимает второе место в мире по производству карьерных самосвалов. Причем вырваться вперед удалось в кризисный 2016 год:

- В прошлом году объем мирового рынка карьерной техники сократился. Фирм много, но все потеряли продажи. Мы же увеличили на пять процентов, - рассказал гендиректор БелАЗа Петр Пархомчик.

Теперь в планах компании выйти на первое место, но для этого нужно обогнать лидеров - американцев во главе с «Дженерал моторс».

На предприятии разрабатывают новинку - первый в мире карьерный самосвал, работающий на газе. На четвертой Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2017 в Москве компания представила проект аэродромного тягача, который поможет буксировать «Боинги» и «Аэробусы».

Модернизировать грузовые автомобили помогает Россия: в Сибири испытывают роботизированный комплекс для их производства, финансируется проект из бюджета Союзного государства.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Тема, связанная с тарифообразованием, должна быть под контролем

Регионам придется ответить за необоснованное повышение цен на коммунальные услуги

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также