САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь в этом году планирует увеличить добычу нефти

Глава Минприроды республики рассчитывает, что в этом году «Белоруснефть» расширит свою деятельность на российском рынке

В 2017 году Беларусь собирается увеличить добычу нефти, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

- Последние несколько лет у нас растет добыча нефти, уже в 2016 году прибавилось 200 тонн. В 2017 году планируется увеличить добычу нефти на 5 тысяч тонн. Кроме того, наши специалисты, которые занимаются разведкой месторождений, сейчас опробуют новую перспективную площадь. Мы пока не можем говорить, что это месторождение, идет оценка запасов, - сообщил глава Минприроды республики перед началом итоговой коллегии ведомства.

По его словам, увеличение добычи нефти станет возможным за счет четырех нефтеперспективных участков. В частности, Андрей Ковхуто напомнил, что в прошлом году «Белоруснефти» было передано Южно-Шатилковское месторождение.

- Стоит отметить, что наблюдается и прирост запасов нефти. В прошлом году он составил 0,748 млн т при плане в 0,6 млн т (темп роста - 127%). Мы сейчас оперативно определяем с «Белоруснефтью» порядок их освоения. Целый ряд нефтяных месторождений или участков будем предлагать инвесторам, - констатировал министр.

Также глава Минприроды сообщил, что в 2016 году Россия и Беларусь подписали план действий по гармонизации законодательства по переходу на новую классификацию углеводородного сырья.

- Это позволит расширить деятельность «Белоруснефти» на российском рынке. Такие работы будут продолжены и по твердым полезным ископаемым, что послужит для привлечения инвесторов, - подытожил он.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также