САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь согласовали объемы поставок электроэнергии на текущий год

Вместе с тем страны до сих пор ведут переговоры о цене на российский газ

Беларусь и Россия согласовали объемы поставок электроэнергии на 2017 год, сообщил замминистра энергетики Беларуси Вадим Закревский.

- Мы договорились на импорт в Беларусь 2,5 млрд кВт.ч - это законтрактованная электроэнергия. Плюс еще 1 млрд кВт.ч - это резерв. Проблемных вопросов здесь нет, - пояснил он.

Также замглавы Министерства энергетики Беларусь обратил внимание на то, что у республики есть техническая возможность импорта электроэнергии из Украины, однако стороны не договорились о ее стоимости.

- Если бы она была меньше, чем стоимость российской, то можно было бы импортировать из Украины, - пояснил Вадим Закревский.

В то же время он напомнил о будущих перспективах экспорта белорусской электроэнергии, которая станет возможной после запуска Белорусской атомной электростанции. По словам замминистра энергетики, у БелАЭС есть хорошие перспективы благодаря формированию общего электроэнергетического рынка в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), что создаст хорошие предпосылки для поставок электроэнергии на экспорт. Также, по его словам, актуален вопрос и о поставках белорусской электроэнергии в страны Европейского союза.

Одновременно с этим, Вадим Закревский отметил, что переговоры о цене на российский газ до сих пор продолжаются, и ведутся они на уровне вице-премьеров.

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

Политика

Владимир ПУТИН: Варианта иного нет, как переламывать ситуацию

Ситуацию в экономике необходимо переломить с «минуса» в «плюс»

МНЕНИЯ

Помнить — значит не допустить повторения трагедий

Александр Ярошук

19 апреля в России впервые отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

Не с самокатами надо бороться, а с незнанием ПДД

Олег Зинченко

Бороться с прогрессом — сродни попытке в XIX веке не допустить строительство железных дорог в России.

Миф о нападении России на Европу нужен Западу для склеивания НАТО

Андрей Красов

Это происходит после разногласий вокруг действий Трампа и военной операции против Ирана.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также