САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Национальной библиотеке Беларуси могут присвоить имя Франциска Скорины

В рамках празднования «500 лет белорусского книгопечатания» в Минске в сентябре будет представлен выставочный проект «Франциск Скорина и его эпоха»

Национальной библиотеке Республики Беларусь может быть присвоено имя писателя, философа и первопечатника республики Франциска Скорины. Об этом сообщил замглавы Министерства культуры Беларуси Василий Черник.

- Министерство культуры и Национальная библиотека Беларуси поддерживают инициативу в том числе общественных объединений, Белорусского фонда культуры, общественной наблюдательной комиссии при Министерстве культуры по вопросам охраны историко-культурного наследия о присвоении Национальной библиотеке имени Франциска Скорины, - сообщил заместитель министра.

Также, по словам Василия Черника, предстоит провести работу по внесению соответствующих изменений в уставные документы библиотеки.

- Планом мероприятий по празднованию 500-летия белорусского книгопечатания предусмотрена торжественная церемония в сентябре в Национальной библиотеке Беларуси, в этот период будут проводиться и мероприятия, посвященные 95-летию НББ. Думаю, что к этому времени вопрос о присвоении Национальной библиотеке Беларуси имени Франциска Скорины будет решен, - добавил Василий Черник.

Кроме того в сентябре этого года в Минске пройдет Международный конгресс «500 лет белорусского книгопечатания», в рамках которого запланировано проведение выставки «Франциск Скорина и его эпоха». Выставочный проект будет переведен на иностранные языки для популяризации белорусской истории, и будет представлен в нескольких странах Европы - Литве, Италии, Польше, Франции и Чехии.

Всего же в плане международного конгресса около 60 мероприятий.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также