САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия запрещает поставки говядины из Минской области с 6 февраля

При этом Минсельхоз РФ не заявляет, что получало официальных претензий по поводу баланса взаимных поставок продуктов питания от Беларуси

Как заявила ТАСС официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, с 6 февраля вводится запрет на ввоз говядины из Минской области Беларуси. Причины запрета пока не сообщаются.

В свою очередь, представитель Министерства сельского хозяйства РФ сегодня заявил, что ведомство не получало официальных претензий по поводу баланса взаимных поставок продуктов питания. По словам первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, экспорт белорусской продукции на российский рынок основывается на прогнозных балансах спроса и предложения, которые каждый год обе стороны согласовывают. На минувший год были согласованы объемы в 4 миллиона тонн молока и молочной продукции и 390 тысяч тонн мяса и мясопродуктов.

Ранее Александр Лукашенко во время выступления на большой пресс-конференции предложил завести уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за препятствование поставкам белорусского продовольствия.

Также глава белорусского государства выразил недовольство по поводу экспорта национальной продукции в Россию, отметив, что на российский рынок поступают только 4 миллиона тонн молочной продукции из импортируемых Беларусью ежегодно 7 миллионов тонн.

- У нас запланирована в ближайшее время встреча с белорусскими коллегами, мы будем сверять согласованные в начале года балансы взаимных поставок, — отметил замглавы Минсельхоза РФ. - Как я понимаю, белорусские товары достаточно обширно представлены на российском рынке, я не могу откомментировать это заявление, но после коллегии, которую мы проведём с министерством сельского хозяйства (Беларуси.), мы пригласим журналистов и подтвердим наше взаимное сотрудничество.

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также