САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Данкверт: Обсуждение поставок белорусских товаров в Россию должны происходить спокойно

Глава Россельхознадзора прокомментировал обвинение президента Беларуси в недопуске белорусской продукции на российские прилавки

Обсуждение поставок продукции из Беларуси на российские рынки должно происходить спокойно, без лишних эмоций, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в ответ на выступление президента Беларуси Александра Лукашенко.

3 февраля глава белорусского государства, выступая на большой пресс-конференции, предложил завести уголовное дело против Сергея Данкверта за то, что тот якобы препятствует поставкам белорусского продовольствия в РФ, тем самым нанося ущерб Беларуси.

- Есть кому оценивать эти претензии, у нас достаточно в этом отношении людей, которые могут оценить, заслуженные претензии или незаслуженные. Лишние эмоции в обсуждениях здесь не нужны, нужно к этому подходить спокойно, — считает Сергей Данкверт.

Он добавил, что проблемы с поставками существуют и у белорусской стороны.

- Я бы, в первую очередь, просил сначала разобраться с теми, кто украинскую говядину, 10 тысяч тонн, компания «Георгий и сыновья», оформили как белорусскую и привезли в Россию. Это подтвержденный факт, лучше бы с этим занимались, — подчеркнул глава Россельхознадзора.

Стоит отметить, что в 2016 году российское ведомство несколько раз вводило ограничения на поставку в РФ продукции животного происхождения с ряда белорусских предприятий, поскольку она не соответствовала техрегламентам ЕАЭС.

В итоге часть ограничений была снята, однако в конце минувшего года глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц заявил, что в поставках продовольствия на рынок России все еще ограничены 20 белорусских компаний.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также