САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские и белорусские вузы возглавили рейтинг университетов стран СНГ

МГУ занял первое место, БГУ – четвертое.

Согласно результаты международного рейтинга Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities), первое место в рейтинге высших учебных заведений среди стран СНГ занимает Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (216-е место в мировом рейтинге). На втором - Санкт-Петербургский государственный университет (526-е), а замыкает тройку лидеров - Новосибирский государственный университет (548-е).

Белорусский государственный университет – на четвертом месте в СНГ, а в мировом рейтинге в январе 2017 года разместился на 637-м месте из более 22 тыс. ранжированных учреждений высшего образования. При этом вуз по сравнению с августом 2016 года опустился на три позиции - тогда он размещался на 634-м месте. БГУ демонстрирует устойчивость своих позиций в рейтинге Webometrics на протяжении последних нескольких лет, входя в верхние 2-3% лучших мировых университетов (с учетом того, что всего в мире насчитывается более 30 тыс. высших учебных заведений).

Вторым лучшим вузом республики признана Белорусский национальный технический университет, третьим - Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

На вершине мирового рейтинга традиционно разместились Гарвардский университет, Стэнфордский университет и Массачусетский технологический институт.
Исследование Webometrics проводит группа Cybermetrics, входящей в состав Национального исследовательского совета Испании. В основе рейтинга – цитируемость университетов, включая научные публикации. Рейтинг обновляется каждые полгода.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также