САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России запустили пилотный проект по маркировке лекарств

Первый этап эксперимента продлится до июня 2017 года

1 февраля в России запустили пилотный проект по маркировке лекарств штриховым кодом для защиты от контрафакта. Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Ранее правительство РФ подписало постановление, предусматривающее проведение эксперимента.

- Основные цели маркировки упаковок лекарственных препаратов двухмерным штриховым кодом - дать возможность каждому покупателю лекарственного препарата проверить его легальность с помощью смартфона или общедоступного сканера в аптеке, а также обеспечить в автоматизированном режиме защиту легального оборота от недоброкачественных и контрафактных препаратов, - отметили в Росздравнадзоре.

По данным ведомства, маркировка также несет в себе несомненные плюсы для бизнеса, поскольку она позволит сократить прямые потери от контрафактной и фальсифицированной продукции, а также снизит издержки за счет более эффективного управления логистикой.

Согласно статистике Министерства здравоохранения, на российском рынке доля контрафактной продукции составляет порядка 0,8%. В то же время статистика правоохранительных органов отличается от данных Минздрава. По их данным в России каждая десятая таблетка является фальсификатом. Самыми часто подделываемыми препаратами являются антибиотики.

Готовность принять участие в эксперименте уже выразили 23 производителя лекарственных средств, 4 крупнейших фармацевтических дистрибьютора, свыше 30 медицинских организаций и более 250 организаций розничной торговли лекарственными препаратами.

Участниками эксперимента будут промаркированы 60 торговых наименований, в том числе 10 лекарств для пациентов с редкими заболеваниями, и 30 лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Первый этап проекта продлится до июня 2017 года. Второй этап же начнется с 2018 года, в рамках которого будет создана маркировка в формате штрих-кода. Она станет обязательной для всех производителей и дистрибьюторов лекарственных препаратов в России.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также