САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ростехнадзор поможет провести экспертизу безопасности при выдаче лицензии БелАЭС

Ростехнадзор и Госатомнадзор выработали план совместных действий на текущий год и долгосрочную перспективу

Ростехнадзор поможет Госатомнадзору провести экспертизу безопасности при выдаче лицензии на эксплуатацию Белорусской атомной электростанции, сообщается сайте Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзора).

Ранее белорусская делегация Госатомнадзора приехала с официальным визитом в Ростехнадзор, в Москву. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития белорусско-российского сотрудничества в области регулирования ядерной и радиационной безопасности.

По итогам переговоров был выработан план действий на текущий год и долгосрочную перспективу по следующим направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы в области ядерной и радиационной безопасности с учетом использования в Беларуси российских документов при отсутствии таковых в белорусском законодательстве, а также совершенствование надзорной деятельности, которое включает повышение квалификации специалистов белорусского регулирующего органа путем практического обучения на рабочих местах на строящихся АЭС в России по вопросам надзора на различных этапах пуска АЭС.

Одним из вопросов повестки стала подготовка программы Союзного государства «Совершенствование подходов к аварийной готовности, аварийному реагированию и регулированию безопасности при использовании атомной энергии». По ней стороны сформировали окончательную концепцию и обсудили сроки ее согласования и утверждения.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также