САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ростехнадзор поможет провести экспертизу безопасности при выдаче лицензии БелАЭС

Ростехнадзор и Госатомнадзор выработали план совместных действий на текущий год и долгосрочную перспективу

Ростехнадзор поможет Госатомнадзору провести экспертизу безопасности при выдаче лицензии на эксплуатацию Белорусской атомной электростанции, сообщается сайте Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзора).

Ранее белорусская делегация Госатомнадзора приехала с официальным визитом в Ростехнадзор, в Москву. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития белорусско-российского сотрудничества в области регулирования ядерной и радиационной безопасности.

По итогам переговоров был выработан план действий на текущий год и долгосрочную перспективу по следующим направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы в области ядерной и радиационной безопасности с учетом использования в Беларуси российских документов при отсутствии таковых в белорусском законодательстве, а также совершенствование надзорной деятельности, которое включает повышение квалификации специалистов белорусского регулирующего органа путем практического обучения на рабочих местах на строящихся АЭС в России по вопросам надзора на различных этапах пуска АЭС.

Одним из вопросов повестки стала подготовка программы Союзного государства «Совершенствование подходов к аварийной готовности, аварийному реагированию и регулированию безопасности при использовании атомной энергии». По ней стороны сформировали окончательную концепцию и обсудили сроки ее согласования и утверждения.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также