САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия, Турция и Иран приняли совместное заявление по Сирии

На трехсторонней встрече по сирийскому конфликту в Астане было принято решение о создании трехстороннего механизма слежения за полным соответствием режима прекращения огня

24 января Россия, Турция и Иран приняли совместное заявление по итогам международной встречи, основной темой которой стал сирийский конфликт.

Заявление в присутствии сторон зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. В частности, в документе указывается, что делегации трех стран поддерживают начало переговоров между правительством Сирийской Арабской Республики и вооруженной оппозиции в Астане 23-24 января.

- Мы ценим участие в данных переговорах специального посланника Генерального секретаря по Сирии и подтверждаем, что привержены идее суверенности и целостности Сирийской Арабской Республики как мультиэтнической, многоконфессиональной страны, существование которой гарантируется Советом безопасности ООН, - поясняется в заявлении.

Помимо этого, стороны выразили уверенность в том, что на сегодняшний день не существует военного решения по данному вопросу, а «он может быть решен только политическим процессом на основании реализации резолюции СБ ООН во всей полноте».

Также на встрече было принято решение о создании трехстороннего механизма слежения за полным соответствием режима прекращения огня.

- Мы подчеркиваем, что международная встреча по Сирии в Астане является формой для прямого диалога между правительством и оппозицией, как того требует резолюция 2254 Совета безопасности ООН. Мы поддерживаем желание оппозиционных вооруженных групп принять участие в следующем раунде переговоров, который будет проведен между правительством и оппозицией под юрисдикцией ООН в Женеве 8 февраля 2017 года, - зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Помимо этого, стороны призвали всех членов международного сообщества поддержать политический процесс с реализацией всех мероприятий, которые были согласованы резолюцией СБ ООН.

- Мы приняли решение активно сотрудничать на Астанинской платформе при содействии ООН с тем, чтобы обеспечить сирийский политический процесс, внести вклад в глобальные процессы и реализацию резолюции 2254. Мы выражаем благодарность Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и в целом Казахстану за то, что принимал на своей территории международную встречу по Сирии в Астане, - подводится итог в документе.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также