САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия, Турция и Иран приняли совместное заявление по Сирии

На трехсторонней встрече по сирийскому конфликту в Астане было принято решение о создании трехстороннего механизма слежения за полным соответствием режима прекращения огня

24 января Россия, Турция и Иран приняли совместное заявление по итогам международной встречи, основной темой которой стал сирийский конфликт.

Заявление в присутствии сторон зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. В частности, в документе указывается, что делегации трех стран поддерживают начало переговоров между правительством Сирийской Арабской Республики и вооруженной оппозиции в Астане 23-24 января.

- Мы ценим участие в данных переговорах специального посланника Генерального секретаря по Сирии и подтверждаем, что привержены идее суверенности и целостности Сирийской Арабской Республики как мультиэтнической, многоконфессиональной страны, существование которой гарантируется Советом безопасности ООН, - поясняется в заявлении.

Помимо этого, стороны выразили уверенность в том, что на сегодняшний день не существует военного решения по данному вопросу, а «он может быть решен только политическим процессом на основании реализации резолюции СБ ООН во всей полноте».

Также на встрече было принято решение о создании трехстороннего механизма слежения за полным соответствием режима прекращения огня.

- Мы подчеркиваем, что международная встреча по Сирии в Астане является формой для прямого диалога между правительством и оппозицией, как того требует резолюция 2254 Совета безопасности ООН. Мы поддерживаем желание оппозиционных вооруженных групп принять участие в следующем раунде переговоров, который будет проведен между правительством и оппозицией под юрисдикцией ООН в Женеве 8 февраля 2017 года, - зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Помимо этого, стороны призвали всех членов международного сообщества поддержать политический процесс с реализацией всех мероприятий, которые были согласованы резолюцией СБ ООН.

- Мы приняли решение активно сотрудничать на Астанинской платформе при содействии ООН с тем, чтобы обеспечить сирийский политический процесс, внести вклад в глобальные процессы и реализацию резолюции 2254. Мы выражаем благодарность Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и в целом Казахстану за то, что принимал на своей территории международную встречу по Сирии в Астане, - подводится итог в документе.

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

«Фламинго» под Москвой подрезали крыло

Отбита самая массированная атака на российскую столицу за все время СВО

МНЕНИЯ

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

«Белая лошадь» человеческого вдохновения

Валерий Чумаков

Недалеко от Геленджика есть место, в котором у людей меняется взгляд на самые простые вещи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также