САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России будет разрабатываться летающий автомобиль

На проект будет выделен грант размером 3 миллиона рублей

Фонд перспективных исследований (ФПИ) объявило конкурс на создание демонстратора летательного аппарата вертикального взлета, предназначенного для пассажирских и грузовых перевозок, сообщил руководитель проекта Ян Чибисов.

- По простоте пилотирования и доступности взлетно-посадочных площадок это должен быть, иносказательно, «летающий автомобиль», - сказал он.

Участники конкурса должны создать демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета (с площадки 50х50 метров), предназначенный для перевозки пассажиров и грузов массой от 100 до 1000 кг.

По словам Яна Чибисова, итоги конкурса будут подведены 5 мая. С победителями конкурса ФПИ заключит контракт на 3 миллиона рублей, в рамках которого они будут работать над созданием аванпроекта - расчетным и экспериментальным подтверждением предложенных идей.

В качестве следующего этапа планируется разработать проект по созданию и летным испытаниям демонстратора.

- Мы рассчитываем, что у нас будет не один победитель, и были бы рады, чтобы из конкурса вышло несколько проектов, каждый из которых займет свою нишу, - заявил создатель конкурса.

По словам организатора, в первую очередь, такой автомобиль может пригодиться при тушении пожаров.

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также