САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России будет разрабатываться летающий автомобиль

На проект будет выделен грант размером 3 миллиона рублей

Фонд перспективных исследований (ФПИ) объявило конкурс на создание демонстратора летательного аппарата вертикального взлета, предназначенного для пассажирских и грузовых перевозок, сообщил руководитель проекта Ян Чибисов.

- По простоте пилотирования и доступности взлетно-посадочных площадок это должен быть, иносказательно, «летающий автомобиль», - сказал он.

Участники конкурса должны создать демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета (с площадки 50х50 метров), предназначенный для перевозки пассажиров и грузов массой от 100 до 1000 кг.

По словам Яна Чибисова, итоги конкурса будут подведены 5 мая. С победителями конкурса ФПИ заключит контракт на 3 миллиона рублей, в рамках которого они будут работать над созданием аванпроекта - расчетным и экспериментальным подтверждением предложенных идей.

В качестве следующего этапа планируется разработать проект по созданию и летным испытаниям демонстратора.

- Мы рассчитываем, что у нас будет не один победитель, и были бы рады, чтобы из конкурса вышло несколько проектов, каждый из которых займет свою нишу, - заявил создатель конкурса.

По словам организатора, в первую очередь, такой автомобиль может пригодиться при тушении пожаров.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также