САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Повышение эффективности военной составляющей – приоритетная задача ОДКБ

Беларусь назвала главную задачу своего председательства в ОДКБ в 2017 году

В этом году в ОДКБ председательствует Беларусь. Как отмечается в сообщении пресс-службы Министерства обороны РБ, подготовленном к 15-летию ГОУ Генштаба, Беларусь считает главным приоритетом в период своего председательства повышение эффективности военной составляющей организации.

 - Учитывая, что в 2017 году роль председателя в Организации Договора о коллективной безопасности перешла к Республике Беларусь, главному оперативному управлению предстоит также участвовать в решении задач, направленных на повышение эффективности функционирования военной составляющей этой организации, - отметили в Минобороны.

ГОУ Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь 20 января исполняется 15 лет. Управление предназначено для организации стратегического планирования обороны государства и применения Вооруженных Сил, их строительства и развития, координации деятельности органов военного управления и структурных элементов военной организации государства при выполнении оборонных задач в мирное и военное время. При непосредственном участии офицеров ГОУ решаются задачи поддержания на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности, готовятся и проводятся внезапные проверки с практической отработкой вопросов применения проверяемых подразделений в ходе тактико-специальных учений, проверки готовности дежурных сил и средств по ПВО.

- Приоритетным направлением деятельности ГОУ в этом году станет обеспечение реализации мероприятий Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2016-2020 годы и государственных программ в области обороны, - подчеркнули в Минобороны.

Белорусским военнослужащим в нынешнем году предстоит совершенствовать свои профессиональные навыки в ходе международных учений: Коллективных сил оперативного реагирования государств - членов ОДКБ "Взаимодействие-2017" на территории Республики Армения, с миротворческими контингентами миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2017" на территории Республики Казахстан, "Боевое содружество-2017" и многих других. "Кроме того, с высоким качеством должны быть проведены запланированные мероприятия оперативной подготовки в масштабе Вооруженных Сил - совместная штабная тренировка и совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации", - уточнили в Минобороны.

Источник

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также