САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Поставки ядерного топлива на БелАЭС планируется начать в конце 2018 года

У МАГАТЭ нет претензий к Беларуси по обеспечению ядерной безопасности

Поставки ядерного топлива на Белорусскую АЭС планируется начать в конце 2018 года, рассказал сегодня СМИ заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. По его словам, в соответствии с условиями генерального контракта на строительство АЭС в Островце генподрядчик должен поставить топливо для полной загрузки двух энергоблоков и для первой их перезагрузки.

При этом руководитель департамента по ядерной безопасности МАГАТЭ Гжэгош Ржэнтковски также на пресс-конференции по итогам работы SEED-миссии МАГАТЭ в РБ подчеркнул, что Беларусь очень четко демонстрирует ответственность в обеспечении ядерной безопасности.

- Белорусское правительство в полной мере осознает свою ответственность в обеспечении ядерной безопасности. Страна это демонстрирует очень четко, приглашая большое количество миссий в Беларусь и участвуя в Конвенции по ядерной безопасности, - отметил Ржэнтковски.

В 2016 году Беларусь принимала миссию МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности, а в ближайшее время примет миссию, которая будет заниматься вопросами готовности к аварийному реагированию.

- МАГАТЭ заключило, что белорусские власти должным образом приняли во внимание все внешние угрозы, которые могут представлять риски для Белорусской АЭС в процессе проектирования своей станции, - подчеркнул эксперт международной организации. SEED-миссия также выдвинула несколько предложений, касающихся подготовки эксплуатирующей организации к следующему этапу лицензирования Белорусской АЭС.

СПРАВКА «СВ»


Миссия SEED - миссия МАГАТЭ по оценке проектирования площадки АЭС с учетом внешних событий. Она работала в Беларуси с 16 по 20 января 2017. Эксперты оценивали АЭС с точки зрения международных требований безопасности устойчивость Островецкой площадки, а также систем, структур и компонентов строящейся АЭС по отношению к внешним и внутренним рискам и угрозам. В том числе оценен «запас прочности», заложенный в проекте с учетом постфукусимского опыта. В состав миссии вошли ведущие международные эксперты МАГАТЭ из США, Польши, Франции, Венгрии, Турции, Румынии.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также