САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: У Евразийского экономического союза – хорошая перспектива

Заявил глава МИД РФ на большой итоговой пресс-конференции в Москве

Евразийский экономический союз имеет хорошую перспективу, убежден министр иностранных дел России Сергей Лавров. Сегодня в Москве проходит его пресс-конференция для иностранных и российских журналистов, на которой министр подводит итоги 2016 года.

- Несмотря на все сложности, связанные с нынешней внешнеэкономической конъюнктурой, несмотря на непростые переговоры, которые внутри ЕАЭС идут, я вижу, что это объединение имеет хорошую перспективу и уже есть реальные результаты в том, чтобы наши граждане почувствовали плюсы от участия наших стран в Евразийском экономическом союзе, - отметил Лавров. Деятельность ЕАЭС поступательно развивается: принят новый Таможенный кодекс ЕАЭС, функционируют единые рынки лекарств и медицинских изделий, а к 2025 году будет создан единый рынок электроэнергии.

По мнению Сергея Лаврова, перспективы ЕАЭС подтверждает интерес, который к союзу проявляют другие внешние игроки. Он сообщил, что сейчас ведутся переговоры примерно с 15 зарубежными партнерами - как со странами, так и организациями - об установлении тех или иных отношений. В их числе - Китай, Израиль, Египет, Иран, Индия, Сербия, Сингапур, АСЕАН.

При этом министр убежден, что Евросоюз не рассматривает ЕЭАС как полноправное межстрановое объединение и видит в нем «идеологизированное со стороны России продолжение политического превосходства».

Лавров также вспомнил свои слова об «экспорте демократии и ценностей», и отношение ЕС к Евразийскому союзу в очередной раз это подтверждает.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также